2ª EDICIÓN (2012)

En la segunda edición recibimos trabajos interesantes que se lo pusieron muy difícil al jurado, que estuvo conformado por Alberto Rodríguez, Carles Congost, Carmen F. Blanco Valdés, Pedro Poyato, Antonio Navarro Cruz y Fernando Gómez Luna.

La fase final de  la segunda edición del certamen, celebrada en la Filmoteca de Andalucía y en el Rectorado de la Universidad de Córdoba, contó con un seminario de creación impartido por el cineasta Alberto Rodríguez del 26 al 29 de noviembre, en el que también participaron Carles Congost y el colectivo Los hijos.

FICCIÓN

GANADOR

Zombie

Francisco Manuel Sánchez Sánchez, Universidad de Córdoba

Ver

ACCÉSIT

Hermosa luna

Francisco Baena Muriel, Universidad de Sevilla

Ver

Burbujas

Salvador María García Hernández, Universidad de Córdoba

Ver

FINALISTAS

Éste debe ser el camino

Hilario Abad Salmoral, Universidad de Sevilla

Yo Aceituna

Alex Waudby, Universidad de Sevilla

PARTICIPANTES

Cardioid 

Sergio Ramírez Padillo, Universidad de Córdoba

El buen productor 

Manuel Mensaque, Universidad de Sevilla

El guión 

Ángel Manuel Pecci Sánchez, Universidad de Sevilla

Fuera de serie 

Kilian Stawson, Universidad de Córdoba

No tengo tiempo 

Manuel Ortega Romero, Universidad de Córdoba

The thought to tell 

Sergio Ramírez Padillo, Universidad de Córdoba

NO FICCIÓN

GANADOR

Contra Tiempo

Juan López López, Universidad de Córdoba

Ver

ACCÉSIT

Documentando la Alameda

Marta Caballero López, Universidad de Sevilla

Ver

Una semana de ausencia

Alejandro Navarro Morales, Universidad de Sevilla

Ver

FINALISTAS

Asia full of contrasts

Soraya Pérez Bradley, Universidad de Málaga

Huellas de la memoria

Alba Saldaña López-Cepero, Universidad de Sevilla

ARTESCOPIA

GANADOR

Platón y yo

Diego Arroyo Gutiérrez, Universidad de Granada

Ver

ACCÉSIT

Paper Lake

Carmen Díaz de la Rosa, Universidad de Málaga

Ver

Amor prepositivo

Lorena Triviño de Matteis, Universidad de Málaga

Ver

FINALISTAS

El silencio también come cucharas

María José Bueno Lara, Universidad de Granada

La evasión al líquido

Mayte Gómez Molina, Universidad de Granada

PARTICIPANTES

Capicúa 

Diego Arroyo Gutiérrez, Universidad de Granada

Cuidado con ese hacha, Eugenia 

José Antonio Cobo Hervás, Universidad de Jaén

De construir 

Julia Martos Ramírez, Universidad de Granada

Del vestir 

Julia Martos Ramírez, Universidad de Granada

Green meat 

Azahara Cortés, Universidad de Granada

Lo que rodea al núcleo 

Juan López López, Universidad de Córdoba

Madre 

Santiago Bravo Escudero, Universidad de Córdoba

Me gustan las mallas 

Ulises Montes Galán, Universidad de Jaén

Miedo escénico 

Alba Saldaña López-Cepero, Universidad de Sevilla

Mondrian revisitado 

Sandra Cobacho Gómez, Universidad de Córdoba

Realidades paralelas 

Carmen Pérez, Universidad de Sevilla

Ser y tiempo 

Úrsula Tutosaus, Universidad de Granada

Tela de araña 

Soraya Pérez Bradley, Universidad de Málaga

Yo no quiero ser así 

Juan Cruz Mena, Universidad de Granada