3ª EDICIÓN (2013)

En esta tercera edición el certamen se consolidó, con un aumento exponencial de la participación ¡Gracias! El jurado lo conformaron José Luis Guerin, Carles Congost, Carmen F. Blanco Valdés, Fernando Luque, Antonio Navarro Cruz y Fernando Gómez Luna. El cineasta José Luis Guerin fue el encargado de impartir el seminario de creación del 25 al 28 de noviembre en la Filmoteca de Andalucía, en el que también participó el colectivo Los hijos, el videocreador Carles Congost y el dúo cómico Venga Monjas.

FICCIÓN

GANADOR

Desayunando surreales

María Teresa Gómez Molina, Universidad de Granada

Ver

ACCÉSIT

El príncipe y el dragón

Rafael Tejado Cabeza, Universidad de Sevilla

Ver

¿Quién mató a Paul?

Carlos Martín Pazo, Universidad de Sevilla

Ver

FINALISTAS

Lo mejor posible

José Antonio Moral Vega, Universidad de Granada

Aniversario

Rafael Ortega Luque, Universidad de Málaga

Talk

Miguel Rodríguez Pérez, Universidad de Sevilla

PARTICIPANTES

Alienados 

Julia María Martín Rodríguez, Universidad de Málaga

Bajo el Séptimo Cielo 

Rafael Bustamante Gutiérrez, Universidad Pablo de Olavide

Carmín rojo 

Andrés Mendoza Núñez, Universidad de Málaga

Cómo ser una señora 

Azahara Martín Chicano, Universidad de Granada

Con dinero de por medio 

Mario Rodríguez Medina y María Teresa Gómez Molina, Universidad de Granada

Hipócritas 

Teo Merchán, Ana Canón, Universidad de Málaga

Hormigas 

Patrick Delinois Previl, Universidad de Granada

In-communication 

José Selma Romero y Juan Manuel Sánchez Martínez, Universidad de Cádiz

La sopa de pescao 

Carlos Martín Pazo, Universidad de Sevilla

La última foto 

Raúl Arteaga Llamas, Universidad de Sevilla

Mentira 

Manuel León Toval, Universidad de Sevilla

Minueto de la escoba 

María Teresa Gómez Molina, Universidad de Granada

Mosqueado 

Irene Chica, Isabel Chica, Universidad de Sevilla

Muerte a los canis 

Hilario Abad, Universidad de Sevilla

NOIAX 

Gabriel Carrasco Álvarez, Universidad de Córdoba

DOCUSCOPIA

GANADOR

Terre Mère

Lorena Álvarez Montesinos, Universidad de Málaga

Ver

ACCÉSIT

Chronos

Julia María Martín Rodríguez, Universidad de Málaga

Ver

FINALISTAS

Tatoo. Memoria en la piel

Alba Marín Carrillo, Universidad de Sevilla

Futbolistas

Jesús Moreno Cuenca, Universidad de Málaga

Evaluación de estudiantes de la Universidad de Málaga

Héctor Danilo Torres, Universidad de Málaga

Heritage is culture

Juan Manuel Garrido Mata, Universidad de Córdoba

PARTICIPANTES

Ciudad Genealógica 

Manuel Saga, Joan Bou, David Gilberte, María Guillamet, Elena Sánchez y Adriana Souto, Universidad de Granada

El Buscador de Setas. Capítulo XIV: Amanita Rubescens 

Carlos José Romero Vázquez, Universidad de Huelva

Ruta Cielo-Navachica-Almendrón 

Andrés García Berrocal, Universidad de Huelva

ARTESCOPIA

GANADOR

Autorretrato

Paloma Recio Moríñigo, Universidad de Granada

Ver

ACCÉSIT

I’m just a human

Diego Arroyo Gutiérrez, Universidad de Granada

Ver

Ausencia

José Morillo Almazán, Universidad de Málaga

Ver

PARTICIPANTES

Álter Eco 

Laura Martínez Pintado, Universidad de Granada

Ánima 

Laura Martínez Pintado, Universidad de Granada

Between 

Lorena Triviño de Matteis, Universidad de Málaga

Danza ritual del fuego a través de FEX 

María José Bueno Lara, Universidad de Granada

Eating art 

María José Bueno Lara y Bartolomé Antonio Cazorla Arévalo, Universidad de Granada

Esthesia 11A 

Azahara Martín Chicano, Universidad de Granada

Las estrellas de la Unión 

Alba Marín Carrillo, Violeta Camacho Naranjo, Universidad de Sevilla

Lavando recuerdos 

Nieves Castro, Universidad de Sevilla

Manzanita 

Azahara Martín Chicano, Universidad de Granada

Outside mirror 

Ángel Montalbán, Universidad de Sevilla

The Dynamic 

Irene Chica, Isabel Chica, Universidad de Sevilla

Time Huelva 

Andrés García Berrocal, Universidad de Huelva

VERA. Salmo I 

Jesús Manuel Sánchez Pineda, Universidad de Sevilla

VERA. Salmo III

Jesús Manuel Sánchez Pineda, Universidad de Sevilla

Water bomb 

Muriel Romero Sánchez, Universidad de Granada

WCS 

Diego Arroyo Gutiérrez, Universidad de Granada