4ª EDICIÓN (2014)

La cuarta edición del certamen Suroscopia vivió un aumento exponencial de la participación, con más de 80 obras presentadas a concurso. El jurado, presidido por el director de Cultura de la UCO, Pablo Rabasco, y formado por la cineasta Mercedes Álvarez, el crítico de cine Antonio Weinrichter, la artista Elo Vega y el responsable de programación de la Filmoteca de Andalucía, Antonio Navarro Cruz eligió como ganadoras a las siguientes obra: ‘Hoy va a ser tu día’, de Sergio Rilo Vázquez (Universidad del País Vasco) en la categoría de Ficción; ‘Espés’, de Isaac Rodríguez Ramos (Universitat Pompeu Fabra) en la categoría Docuscopia; y ‘Max-Xam’, de Marina Parra Ballesteros (Universidad de Granada) en la categoría Artescopia.

Los finalistas asistieron a un seminario impartido por Mercedes Álvarez del 24 al 27 de noviembre. En dicho seminario ofrecieron charlas complemetarias el colectivo Los Hijos, la videocreadora María Cañas y los miembros del equipo de producción de Diffferent (que ha realizado las series ‘Malviviendo’ o ‘Flaman’) María Cañas y David Sainz.

FICCIÓN

GANADOR

Hoy va a ser tu día

Lucía Conde / Sergio Rilo, Universidad del País Vasco

[su_button url=”http://www.suroscopia.com/project/hoy-va-ser-tu-dia/” style=”ghost” background=”#ffffff” size=”3″ radius=”0″]Ver[/su_button]

FINALISTAS

El buen gusto

Rocío Álvarez González, Universidad de Granada

[su_button url=”http://www.suroscopia.com/project/el-buen-gusto/” style=”ghost” background=”#ffffff” size=”3″ radius=”0″]Ver[/su_button]

Espejismos de otra época

Elena María Galán Muros, Universidad de Granada

[su_button url=”http://suroscopia.com/project/espejismos-de-otra-epoca/” style=”ghost” background=”#ffffff” size=”3″ radius=”0″]Ver[/su_button]

Marionetas

Juan Cascón Vaello, Universidad Rey Juan Carlos de Madrid (URJC)

[su_button url=”http://suroscopia.com/project/marionetas/” style=”ghost” background=”#ffffff” size=”3″ radius=”0″]Ver[/su_button]

Perfect Family

Sergio Rey Muñoz, Universidad Rey Juan Carlos

[su_button url=”http://suroscopia.com/project/perfect-family/” style=”ghost” background=”#ffffff” size=”3″ radius=”0″]Ver[/su_button]

PARTICIPANTES

Sobre el séptimo Cielo

Rafael Bustamante Gutierrez, Universidad Pablo de Olavide

El Orador

Andrés García Berrocal, Universidad de Huelva

Intrusos

Francisco Manuel Sánchez Sánchez, Universidad de Córdoba

Frío

Carlos Cuéllar Torres, Universidad de Sevilla

Jack Ripped

Miguel Lopez Rosa, Universidad Complutense de Madrid

7 Letras

VÍCTOR ELEKTRO, Universidad Carlos III de Madrid

Manual de Actuación

Marina Hernández Vidal, Universidad de Málaga

Mano

Alicia Fernández Sánchez, Universidad de Granada

Le Gran Golpeaur

Alexander Lemus Gadea, Universidad Politécnica de Valencia

To be alone with you

Yolanda Ríos Coello, Universidade de Vigo

Loop

J. Jesús Navas Rebollo, Universidad Complutense de Madrid

Las Puertas del Limbo

Manuel Ángel González Berruga, Universidad de Murcia

Léelo otra vez, Sam

Kilian Stawson, Universidad de Córdoba

DOCUSCOPIA

GANADOR

Espés

Isaac Rodríguez Ramos, Universitat Pompeu Fabra

[su_button url=”http://www.suroscopia.com/project/espes/” style=”ghost” background=”#ffffff” size=”3″ radius=”0″]Ver[/su_button]

FINALISTAS

Descubriendo a Isaac

David Moreno Fernández, Universidad de Málaga

[su_button url=”http://suroscopia.com/project/descubriendo-isaac/” style=”ghost” background=”#ffffff” size=”3″ radius=”0″]Ver[/su_button]

Dios es una mujer

María De Pando Tamayo, Universidad de Sevilla

[su_button url=”http://suroscopia.com/project/dios-es-una-mujer/” style=”ghost” background=”#ffffff” size=”3″ radius=”0″]Ver[/su_button]

Don Macario en el Alto

Loles Barrio Sanchís, Universidad Nacional de Educación a Distancia

[su_button url=”http://suroscopia.com/project/don-macario-en-el-alto/” style=”ghost” background=”#ffffff” size=”3″ radius=”0″]Ver[/su_button]

Life Plays

Carlos Escaño González, Universidad: Universidad de Sevilla

[su_button url=”http://suroscopia.com/project/life-plays/” style=”ghost” background=”#ffffff” size=”3″ radius=”0″]Ver[/su_button]

PARTICIPANTES

Idiomas 

Manuel Noguera del Ojo, Universidad de Sevilla

Cinema Roxy 

Alvaro Martin, Universidad de Córdoba

El Monumento 

Manuel Ruiz-Garrido Zabala, Universidad de Córdoba

La vida del arte 

Blanca Paloma López Gómez , Universidad de Murcia

GEOLAB’14: THE CATERPILLAR 

Roberto Narváez Rodríguez, Universidad de Sevilla

Con los pies en Granada 

Jesús Lázaro Rodríguez, Universidad de Granada

NachoDrama 

Alba Bustos Callejas, Universidad de Málaga

Dos canciones 

Carlos Linares Ávila, Universidad de Granada

Àvia, anècdota #1 

Oriol Masó Galí, Universitat de Girona

La guerra no es un juego, haya paz! 

María José Bueno Lara, Universidad de Granada

Aixpe 

Iera Díaz, Universidad del País Vasco

La paz sin memoria está condenada a la guerra 

Carlos Gustavo Molina Navío, Universidad de Sevilla

Señor robot, un cóctel, por favor 

David Úbeda González, Universidad Miguel Hernández de Elche

Village Chains 

Jorge Gutiérrez Lucena, Universidad de Granada

Benvolgut Tom 

Joan Bosch Dalmau, Universitat Pompeu Fabra

Exagerado Paraíso 

Bruno Delgado Ramo, Universidad Politécnica de Madrid

Ensayo I: Caminar entre escombros 

JOSÉ MORILLO ALMAZÁN, Universidad de Málaga

El techo 

Brian Leandro Ramírez Patiño, Universidad de Málaga

ARTESCOPIA

GANADOR

Max-Xam

Marina Parra Ballesteros, Universidad de Granada

[su_button url=”http://www.suroscopia.com/project/max-xam/” style=”ghost” background=”#ffffff” size=”3″ radius=”0″]Ver[/su_button]

FINALISTAS

Cittá Vuota

Concepción Alonso Valdivieso, Universidad de Granada

[su_button url=”http://suroscopia.com/project/citta-vuota/” style=”ghost” background=”#ffffff” size=”3″ radius=”0″]Ver[/su_button]

Das Môrgenrot: Seattle, Córdoba

Miguel López Rosa, Universidad Complutense de Madrid

[su_button url=”http://suroscopia.com/project/das-morgenrot-seattle-cordoba/” style=”ghost” background=”#ffffff” size=”3″ radius=”0″]Ver[/su_button]

España, Edificio Espectacular

Bruno Delgado Ramo, Universidad Politécnica de Madrid

[su_button url=”http://suroscopia.com/project/espana-edificio-espectacular/” style=”ghost” background=”#ffffff” size=”3″ radius=”0″]Ver[/su_button]

I, HUMAN

Diego Arroyo Gutiérrez, Universidad de Granada

[su_button url=”http://suroscopia.com/project/human/” style=”ghost” background=”#ffffff” size=”3″ radius=”0″]Ver[/su_button]

PARTICIPANTES

Mi Cuerpo Mío 

EVA FUENTES LUQUE, Universidad Complutense de Madrid

Mi hogar está donde tú estés 

IZASKUN GÓMEZ SÁNCHEZ, Universidad del País Vasco

Experiencia directa de un objeto 

Eva Rodríguez Calvar, Universidad de Vigo

Semi-opaco 

Juan Miguel Garcés Ruiz, Universidad de Granada

No te rindas 

Lorena Triviño De Matteis, Universidad de Málaga

La Transparencia 

Jesús Manuel Sánchez Pineda, Universidad de Sevilla

Utopía de un Alma Libre 

María García Santofimia, Universidad de Málaga

Yo 

Maria del Mar Pájaro Pagés, Universidad de Cádiz

Europa 

Santiago Bravo Escudero, Universidad de Córdoba

Gerontion 

Teodoro Martínez Téllez, Universidad de Córdoba

Sevilla in Motion 

Moisés Rejano Arjona, Universidad de Sevilla

Estrategias 

Cristina Calvache Quesada, Universidad de Granada

Encendida 

Alba Sánchez Martínez, Universidad del País Vasco

Después de un Apocalipsis 

Oriol Masó Galí, Universitat de Girona

El caminante sobre el río de niebla 

Javier Artero Flores, Universidad de Málaga

Ahora, antes, después…Ahora 

Mercedes Quijada Rama, Universidad de Granada

Relentless touch 

Blanca Morcillo, Universidad Carlos III de Madrid

π * r2 

Argenis Ibáñez Páramo, Universidad Politécnica de Valencia

…rompió el saco 

María Serra Sáez, Universidad Politécnica de Valencia

MÁRMOL 

Victoria Gómez Díez, Universidad de Granada

Imaginaria 

Alicia Fernández Sánchez, Universidad de Granada

Caminante no hay camino 

Nombre y apellidos: Ainara Fernández, Universidad de Málaga

Des-hacer-se 

Yolanda Ríos Coello, Universidade de Vigo

Eufonía 

Ilan Serruya, Universidad Complutense de Madrid

Ura ura da 

Jugatx Astorkia Matamala, Universidad del País Vasco

Fault (Defecto) 

José Francisco Sánchez Rubio, Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED)

El Baño 

Imanol Aparicio Medrano, Universidad del País Vasco

Conformism 

Víctor Lozano Gutiérrez, Universidad de Granada

Madera de Artista 

Iera Díaz, Universidad del País Vasco

Error 

Juan Bermúdez Romero, Universidad de Granada

Breve lección de Lepidopterología 

Amalia Ortega Rodas, Universidad de Sevilla

Aforo Limitado 

David Moreno Fernández, Universidad de Málaga

Donde el Surco Deja Huella 

Abraham Youssef Lebrero, Universidad del País Vasco

Nouvelle Solitude 

Sonia Torres Cantón, Universidad de Granada