5ª EDICIÓN (2015)

El quinto certamen de creación audiovisual Suroscopia contó con la participación de 87 obras repartidas de la siguiente forma: 27 cortos en categoría Ficción, 34 en Documental y 26 en Videoarte. Una vez más, la participación aumentó respecto a ediciones anteriores, destacando que, por primera vez, el certamen se abrió al exterior contando con las obras de estudiantes de la Universidad de la República de Uruguay (UDELAR), marcando el camino para que en futuras ediciones se sigan sumando universidades extranjeras como invitadas al certamen.

El jurado, presidido por el director de Cultura de la UCO, Pablo Rabasco, y formado por Mario Jacob (Profesor de Universidad de la República de Uruguay), Daniel Mantero (Técnico de Cultura de la Universidad de Huelva y actor), Fermín Marrodán (Vídeoartista), Ana Melendo (Profesora de Historia del Cine de la Universidad de Córdoba) y Antonio Navarro (Programador de la Filmoteca de Andalucía), eligió como ganadoras a las siguientes obras: ‘Agosto’, de Bea Hohenleiter (Universidad de Sevilla) en la categoría de Videoarte; ‘Enlatados’, de María López Soler (Universidad de Granada) en la categoría Ficción; y ‘Sagardotegia omen zan’, de Onintza Etxebeste Liras (Universidad del País Vasco) en la categoría Documental. Como mejor corto de la universidad invitada de Uruguay (UDELAR) fue seleccionado ‘Ora Pro Noris’, de Augusto Gastón Chiminelli. Así mismo, el premio como Mejor Corto Andaluz recayó también en ‘Agosto’, de Bea Hohenleiter.

Tanto los ganadores como los finalistas tuvieron el privilegio de asistir al taller celebrado en la Filmoteca Andaluza de Córdoba del 24 al 27 de noviembre de 2015, donde recibieron el seminario de Albert Serra y las visitas de Javier Codesal y Felipe González Gil del Colectivo Zemos 98 . Esta 5ª edición se clausuró con la sesión del video artista y VJ Juan López López.

FICCIÓN

GANADOR

Enlatados

María López, Granada

Ver

FINALISTAS

Mortis causa

Yago Casariego, Universidad Rey Juan Carlos

Ver

Uno de Cien

Charlie G. Villalba, Universidad de Sevilla

Ver

Ombre

Gorka Picatoste / David Mola, Universidad del País Vasco

Ver

Fulgor

Joseba Hernández, Universidad del País Vasco

Ver

DOCUMENTAL

GANADOR

Sagardotegia omen zan (hubo una sidrería)

Onintza Etxebeste, Universidad del País Vasco

Ver

MEJOR CORTO URUGUAYO

Ora Pro Nobis

Augusto Chiminelli, Udelar (Uruguay)

Ver

FINALISTAS

La llamada

Antonio Arjona, Universidad de Málaga

Ver

Ciudad Despierta

Irene Lozano, Universidad Carlos III de Madrid

Ver

María

Catalina Segú, Universidad de Granada

Ver

Extraño

Iria Silvosa, Universidad de Vigo

Ver

VIDEOARTE

GANADOR

Agosto

Bea Hohenleiter / Álvaro Millán / Adonis Macías, Universidad de Sevilla

Ver

MEJOR CORTO ANDALÚZ

Agosto

Bea Hohenleiter / Álvaro Millán / Adonis Macías, Universidad de Sevilla

Ver

FINALISTAS

Nómadas

David Moreno / Rubén Espada, Universidad de Málaga

Ver

Rosas negras

Rocío Recena, Universidad de Córdoba

Ver

It Happened In One Country (Or Two)

Paula Rodríguez / Marta Camprubí / Isaac Rodríguez, Universidad de Barcelona

Ver

Pas de deux (ni artefacto ni bailarín)

Alessandra Miranda, Universidad de Barcelona

Ver